大安江论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

搜索
查看: 1933|回复: 13

安江到岔头公路修复工程正式开工

[复制链接]

1071

主题

9145

帖子

2万

积分

超级版主

总版主

Rank: 8Rank: 8

积分
26487
QQ
发表于 2019-5-28 17:47:25 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 江安新 于 2019-5-28 17:49 编辑

            安岔公路开始实施封闭式施工
  2019年5月25日,安江镇通往岔头乡的安岔公路正式实施封闭施工,施工时间为2个月。
  岔头乡、交通、海事等相关乡镇和部门多措并举全力维护施工环境和保障群众出行。市委市政府高度重视安岔公路的建设,多次组织相关乡镇和部门协调和安排道路建设事项。此次实施封闭施工的具体路段为安江大桥龙田城西桥头至岔头乡竹山园村岩塘溪大桥公路,一共6.02公里,工程总投资553万元。
  由于安岔公路是岔头乡通往外界的主要道路,实施封闭施工后,所有车辆出入岔头乡只能由岔头乡竹山园村经该乡鸡公坡村、中方县袁家镇和新建镇绕道行驶。
  在市委市政府的统一部署和安排下,岔头乡、交通局等乡镇和部门密切配合,多措并举,全力保障岔头群众的出行。
  笔者在岔头乡黄家河渡口看到,岔头乡和交通、海事等部门的工作人员正在引导群众有序上下船,渡船靠岸处也用水泥进行了硬化处理,工作人员甚至还在渡口搭起了遮阳棚,为等候上船的群众遮阳挡雨。
  岔头乡工作人员介绍,道路施工期间,岔头乡原来通往各村的农村客运班车正常运行,只是去往安江方向的乘车群众需到黄家河渡口进行过渡和换乘。渡口的运行时间为早上6点到晚上7点,行人过渡实行免票,摩托车每次2元。  (蒋中瑜报道)
   网友来信;洪江市安岔公路修缮相关问题:
  以下是当地岔头乡政府的反馈,虽然迫于舆论压力,给出了封路修复的更新通知,但是依旧没有给出2点的回复:
  1、此次延期后,修复需要多长时间,什么时候可以通行;
  2、如何解决比如农用车辆、小汽车和货车的出行问题?
    望相关领导部门协助尽快处理,盼复!
   洪江市岔头乡政府回复:
  安江大桥龙田城西桥头至岔头乡竹山园村岩塘溪大桥公路是联结安江至岔头的重要通道,该公路因破损严重,需要修复,根据《中华人民共和国道路交通安全法》《中华人民共和国公路法》有关规定,为保障广大群众生命财产安全,确保工程质量,按时竣工,市委、市政府决定对该路段实行全封闭施工。
  一、封闭施工时间:2019年5月25日开始完全封闭道路
  二、施工期间所有车辆、行人无论是晴天或雨天请绕行该路段。
  三、行人或两轮摩托可以从黄家河码头过渡。
  四、施工期间给广大群众的出行带来的不便,敬请谅解和支持。
                特此公告
               岔头乡人民政府
              二O一九年五月二十日
  洪江市委网信办:回复
  网友:你好,关于你反映的“洪江市安岔公路修缮相关问题”,现答复如下:
  1、关于此次延期后,修复需要多长时间,什么时候可以通行的问题。这个问题已经在洪江市人民政府《关于安岔公路实施道路封闭施工的通告》中明确载明,“施工工期为2个月,2018年12月28日完成招标。”工程完工情况可能会因天气情况提前或推迟。
  2、关于如何解决比如农用车辆、小汽车和货车的出行问题。为保障广大群众生命财产安全,确保工程质量,按时竣工,根据《中华人民共和国道路交通安全法》《中华人民共和国公路法》有关规定,市委、市政府决定对该路段实行全封闭施工。
  道路封闭后,为了确保过渡安全,乘客和摩托车可过渡,农用车辆、小汽车和货车等禁止过渡。农用车辆、小汽车和货车可绕道中方蒋家乡进入岔头乡境内,也可绕道鹤城区黄岩乡进入岔头乡境内。另,渡口有公交班车停靠,我们提倡乘客乘坐班车直接到家。为了最大限度保障农民的利益,我乡专门成立了相关农产品运输工作组,与每位种植大户联系集中统一运输。同时,我乡也会视情况与施工方协调施工进度。
  最后,封闭施工给大家出行带来不便,还请谅解和支持!在此,也恳请大家与我们一起共同努力,克服困难,为安岔公路修复提供良好的施工环境!


本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
回复

使用道具 举报

1071

主题

9145

帖子

2万

积分

超级版主

总版主

Rank: 8Rank: 8

积分
26487
QQ
 楼主| 发表于 2019-5-28 17:50:50 | 显示全部楼层

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
回复 支持 反对

使用道具 举报

1071

主题

9145

帖子

2万

积分

超级版主

总版主

Rank: 8Rank: 8

积分
26487
QQ
 楼主| 发表于 2019-5-28 17:51:18 | 显示全部楼层

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
回复 支持 反对

使用道具 举报

1071

主题

9145

帖子

2万

积分

超级版主

总版主

Rank: 8Rank: 8

积分
26487
QQ
 楼主| 发表于 2019-5-28 17:51:38 | 显示全部楼层

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
回复 支持 反对

使用道具 举报

1071

主题

9145

帖子

2万

积分

超级版主

总版主

Rank: 8Rank: 8

积分
26487
QQ
 楼主| 发表于 2019-5-28 17:52:02 | 显示全部楼层

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

166

帖子

1580

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1580
发表于 2019-5-28 21:11:13 | 显示全部楼层
岔头沿江大道就要来了!
回复 支持 反对

使用道具 举报

17

主题

1281

帖子

3910

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
3910
发表于 2019-5-29 08:49:36 | 显示全部楼层
还以为去岔头的桥来了呢
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

主题

72

帖子

2289

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
2289
发表于 2019-5-29 08:50:48 | 显示全部楼层
不加宽吗,那有什么用
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

15

帖子

1377

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1377
发表于 2019-5-29 10:24:45 | 显示全部楼层
修座桥就好了
回复 支持 反对

使用道具 举报

2

主题

134

帖子

847

积分

高级会员

Rank: 4

积分
847
发表于 2019-5-29 11:01:58 | 显示全部楼层
拿条路烂成淤泥状,在共和国城乡道路很少见
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|服务支持:DZ动力|大安江论坛 ( 湘ICP备15019962号-1

GMT+8, 2019-6-19 15:24 , Processed in 0.105862 second(s), 66 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表